Заявление на выдачу разрешения на вылов ВБР теперь можно оформить на портале Госуслуг

Заявление на выдачу разрешения на вылов ВБР теперь можно оформить на портале Госуслуг

Сервис по приему заявлений на выдачу, приостановление действия и аннулирование разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, а также по внесению в них изменений стал доступен для пользователей ВБР на Едином портале государственных услуг.

Выдача разрешений на вылов осуществляется для различных целей: рыбопромысловой деятельности с помощью судов, для организации любительского и спортивного рыболовства, добычи ВБР в научно-исследовательских и контрольных целях.

Эта работа ведется в соответствии с поручениями заместителя председателя правительства РФ – руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко и постановлением правительства РФ о проведении на территории РФ эксперимента по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования.

Специалисты ЦСМС и ТУ Росрыболовства с апреля 2022 года разрабатывали сервис и проверяли корректность его функционирования. В июне 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о ведении электронного рыболовного журнала (ЭРЖ) и выдаче цифровых разрешений на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.

"Сервис по приему заявлений появился в открытом доступе на портале Госуслуг, пока документ будет выдаваться в бумажном виде, а с марта 2023г, после вступления закона в силу, уже в электронном. Это первый этап цифровизации предоставления государственных услуг рыбакам, до конца года рассчитываем вывести на портал еще три услуги Росрыболовства", — отметил начальник ЦСМС Александр Михайлов.

В частности, ведется работа по внедрению на портал электронных услуг по согласованию строительства и реконструкции капитальных объектов, внедрения новых технологических процессов и осуществления иной деятельности, которая оказывает влияние на ВБР и среду их обитания.

Кроме того, планируется, что через портал можно будет утверждать экспортные сертификаты на ВБР и рыбную продукцию в страны ЕС, а также оформлять разрешения на экспорт и импорт осетровых видов рыб и продукции из них, включая икру.

Вернуться к списку