Законопроект об ЭПЖ и электронных разрешениях принят в первом чтении

Депутаты Государственной думы РФ на заседании 8 декабря приняли в первом чтении законопроект о внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Законопроект регламентирует ведение промыслового журнала в электронном виде и выдачу электронных разрешений на вылов.

Комитету Государственной Думы по аграрным вопросам поручено доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Государственной Думы во втором чтении.

Законопроект наделяет рыбопромысловые компании правом получать разрешения на вылов водных биоресурсов в электронном виде. Выдача разрешений будет реализована через Единый портал государственных услуг.

Также положения законопроекта закрепляют обязательство капитанов рыбопромышленных судов, оснащенных техническими средствами контроля (ТСК), вести промысловый журнал для передачи судовых суточных донесений (ССД) и иных отчетных документов в электронном виде.

Вступление законопроекта в силу запланировано с 1 сентября 2022 года, однако документ предусматривает переходный период сроком на один год.

Вернуться к списку