Россия и Норвегия "сверили часы" по тестированию электронного обмена данными

Россия и Норвегия до конца мая сформируют список судов (реальных и виртуальных), которые будут участвовать в заключительном этапе тестирования электронного обмена данными о промысловой деятельности. Такая договоренность достигнута в ходе рабочего совещания Центра системы мониторинга рыболовства и связи с представителями Норвегии.

В ходе встречи в режиме видеоконференции стороны обсудили промежуточные итоги работы по электронному обмену данными, а также договорились с учетом геополитической ситуации и сезонности промысла расширить зону тестирования.

Тестирование электронного обмена рапортами будет проходить в соответствии с тестовыми сценариями, которые были согласованы ранее.

Также в ходе совещания обсуждались вопросы обновления двустороннего протокола обмена данными, подписанного в 2012 году.

Российская сторона предложила внести изменения в двустороннее соглашение в связи с обновлением положений российского законодательства, в том числе касающихся сроков подачи рапортов. Также стороны обсудили необходимость единого подхода к отчетности судов, осуществляющих ярусный промысел. Изменения к соглашению будут проработаны и предложены к рассмотрению на Постоянной российско-норвежской комиссии для последующего подписания на Смешанной российско-норвежской комиссии.

Вернуться к списку