Госдума приняла закон об ЭРЖ и электронных разрешениях

Депутаты Государственной думы РФ на пленарном заседании 7 июня приняли во втором и в третьем, окончательном чтении законопроект о ведении рыболовного журнала в электронном виде и выдаче цифровых разрешений на вылов (добычу) водных биологических ресурсов.

Проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" правительство внесло в Госдуму в октябре 2021 года.

Документ законодательно закрепляет обязательства по ведению рыболовного журнала в электронном виде для лиц, которые осуществляют рыболовство с использованием судов, оснащенных в обязательном порядке техническими средствами контроля (ТСК). Рыбаки, которые используют суда без ТСК или ведут промысел без судов, а также организаторы любительской рыбалки могут вести журнал как в электронной, так и в бумажной форме.

ЭПЖ получает новое название — электронный рыболовный журнал.

"Многие рыбаки еще до принятия законопроекта перешли на электронную отчетность, успели оценить преимущества сервиса, а некоторые и дать конструктивные предложения по улучшению функционала ПК ЭПЖ, что позволило сделать его более удобным для пользования. Принятие законопроекта — серьезный шаг на пути к переводу на цифровой формат всей рыбопромысловой отчетности", — отметил врио начальника ЦСМС Александр Михайлов.

Для выдачи электронных разрешений на добычу ВБР планируется использовать единый портал государственных услуг. В настоящее время Центр системы мониторинга рыболовства и связи совместно с ТУ Росрыболовства проводят испытания сервиса. После его запуска на портале Госуслуг можно будет получить разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, внести изменения, приостановить, аннулировать или возобновить его действие. При этом законопроект допускает, что разрешительный документ может быть выдан на бумажном носителе по желанию рыбака в случае, если он ведет бумажный рыболовный журнал.

Внедрение электронного формата выдачи разрешений и ведения рыболовного журнала в электронном виде повысит качество и эффективность учета освоения водных биоресурсов, сократит временные и экономические затраты рыбаков, в целом упростит установленные административные процедуры.

Закон вступает в силу с 1 марта 2023 года.

При этом законопроект предусматривает переходный период до 1 декабря 2023 года, когда указанные рыбаки смогут вести журнал как в форме электронного документа, так и на бумажном носителе.

Аналогичный переходный период предусмотрен и для получения разрешения на вылов (добычу) водных биологических ресурсов — до 1 декабря 2023 года можно будет получить разрешительные документы как в электронной форме, так и на бумажном носителе, вне зависимости от формы ведения рыболовного журнала.

Вернуться к списку