ЦСМС запустил тестирование ЭПЖ СТО в домашних условиях

Центр системы мониторинга рыболовства и связи обеспечил возможность дистанционного тестирования Электронного промыслового журнала версии СТО по формированию отчетности на основании сведений о добыче и передаче данных, в том числе по лососевым видам водных биоресурсов, в Территориальные управления Росрыболовства.

Такое решение было принято по запросам пользователей в связи с ограничениями, введеными в России из-за распространения короновируса, в том числе переводом на удаленный режим работы.  Специалисты ЦСМС доработали "Личный кабинет" ЭПЖ СТО для подачи сведений о добыче через веб-сервис. Доступ к "Личному кабинету" ЭПЖ СТО предоставляется дистанционно, таким образом пользователи могут осуществлять работу в ЭПЖ СТО удаленно, не выходя из дома.

По всем возникающим вопросам можно обращаться в филиалы ЦСМС в регионах.

Пилотный проект по передаче отчетности через ЭПЖ при прибрежном вылове стартовал в начале 2020 года. Решение о начале тестирования было принято  на заседании Дальневосточного бассейнового научно-промыслового совета в ноябре 2019 года. Тогда ЦСМС предложил унифицировать систему сбора оперативной отчетности о прибрежном вылове с помощью программного комплекса ЭПЖ СТО, а также перейти на режим ежедневной отчетности, как и по ССД.

Применение ЭПЖ СТО для подачи отчетности по лососевым видам водных биоресурсам позволит передавать сведения в базу данных Отраслевой системы мониторинга и исключит необходимость их ручной обработки и возможные ошибки. Система интегрирована с "Меркурием", что даст возможность рыбакам автоматически формировать ветеринарные сопроводительные документы в электронной форме. В ходе пилотного проекта участникам будет доступен для этого интеграционный модуль "Вылов".

Программный комплекс ЭПЖ СТО для тестирования предоставляется на безвозмездной основе. В дальнейшем для рассматриваемой категории пользователей предполагается установка программного обеспечения в офисе компании или ИП, что исключает необходимость использования дорогостоящего интернета в местах вылова.

Вернуться к списку