Александр Михайлов выступил с лекцией о цифровизации в Дальрыбвтузе

Цифровизация рыбопромысловой деятельности РФ стала основной темой лекции врио начальника Центра системы мониторинга рыболовства и связи Александра Михайлова в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете.

В ходе лекции руководитель ЦСМС представил ключевые аспекты системной работы Росрыболовства и ЦСМС по цифровизации рыбной промышленности, а также перспективные технологии.

Александр Михайлов отметил, что эта работа будет проводиться для перевода услуг в электронный вид с предоставлением их на портале Госуслуги, организации электронного обмена данными с другими ФОИВ, повышения эффективности спутникового мониторинга. Также будет развиваться применение методов искусственного интеллекта, машинного зрения и использования отечественного спутникового широкополосного доступа в интернет.

Наибольший интерес у студентов и курсантов вызвала презентация мобильного приложения для рыбаков-любителей "Клёво гид", разработкой которого занимается ЦСМС.

В ходе поездки на Дальний Восток делегация ЦСМС также приняла участие в работе Дальневосточного научно-промыслового совета, провела встречи с представителями рыбопромыслового сообщества.

Вернуться к списку