ЦСМС подвел итоги работы за 15 лет и обозначил перспективы

ЦСМС подвел итоги работы за 15 лет и обозначил перспективы

Первые результаты цифровой трансформации рыбопромысловой отрасли подвели в ходе конференции Центра системы мониторинга рыболовства и связи, посвященной 15-летию со дня создания учреждения.

Центр системы мониторинга рыболовства и связи был создан в 2008 году по распоряжению правительства Российской Федерации. За этот период были проведены работы по развитию и модернизации ГИС "Отраслевая система мониторинга" (ОСМ), разработке и внедрению программного комплекса "Электронный рыболовный журнал", портала ОСМ и реализации ряда других проектов.

По поручению руководства Росрыболовства в 2021 году была детально проанализирована существующая цифровая инфраструктура Росрыболовства, выявлены основные "болевые" точки и утверждены Стратегические направления цифровой трансформации отраслей агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года. Принятый Правительством Российской Федерации документ предполагает внедрение в отрасли передовых технологий в области моделирования и прогнозирования рыбохозяйственной деятельности, учета промысловой деятельности, развития спутниковых систем связи и позиционирования, обработки больших данных и других инициатив с использованием искусственного интеллекта.

"Великий советский спортсмен, лучший вратарь мира, игрок московского "Динамо" Лев Яшин однажды сказал: "Кто хочет добиться убедительных побед, обязан пытаться прыгнуть выше головы". Мы успешно реализовали эту идею на практике в 2021-2022 гг., когда были достигнуты первые прикладные результаты цифровизации основных отраслевых процессов. Среди ключевых достижений: реализация единого подхода к учету водных биоресурсов от выпуска приказов о распределении квот до выдачи разрешений и сбора отчетности по ним. Это стало возможно благодаря вводу в эксплуатацию взаимосвязанных электронных систем — СИГУР, "Разрешения" и "Квоты". В цифровой вид были переведены основные государственные услуги Росрыболовства, начато тестирование электронной сертификации экспорта, принят закон о электронных разрешениях и ведении рыболовного журнала в электронном виде. В первую очередь, это заслуга нашей команды отраслевых профессионалов и экспертов на стыке IT и рыболовства, использующей в своей работе самые передовые методологии, в том числе Agile и Scrum. Благодарю всех, кто принимал активное участие в совместной работе. Достигнутые результаты станут базой для анализа и дальнейшего цифрового развития отрасли", — отметил на конференции начальник ЦСМС Александр Михайлов.

В 2023-2024 году запланированы модернизация вычислительной инфраструктуры, модернизация портала ОСМ, перевод систем ОСМ в промышленную эксплуатацию, полный переход на ЭРЖ, пилотный проект по оснащению судов системами фото- и видеофиксации, переход на отечественные судовые земные станции "Гонец" и другие проекты.

В конференции приняли участие как сотрудники центрального аппарата ЦСМС, так и представители филиалов и отделов из разных регионов России, представители Росрыболовства и подведомственных организаций. Основная цель мероприятия заключалась в объединении людей, подходов и смыслов для достижения общего результата. Подход к организации командной работы представила начальник службы цифровой трансформации ЦСМС Елена Плетнева. Советник начальника ЦСМС Рафик Пилоян рассказал о возможностях применения цифровых продуктов в рыбопромышленной отрасли. Внешний опыт и мировые тренды цифровой трансформации представила Анна Малиновская, территориальный руководитель Университета Иннополис в Центральном федеральном округе.

Глобальная цель ЦСМС — к 2030 году обладать полной картиной о добыче ВБР и обороте рыбной продукции на территории Российской Федерации (дикой и аквакультурной), а также о всех инфраструктурных объектах отрасли, рассказал заместитель начальника ЦСМС Анатолий Дубник.

Для достижения этой цели будут поэтапно решаться задачи по развитию аналитических сервисов и компетенций ЦСМС, получению данных о рыболовстве в режиме реального времени, обмена данными с другими ведомствами, разработке технических устройств для сбора и передачи данных, технической и сервисной поддержке рыбаков. Также предстоит консолидировать данные о выращивании объектов товарной аквакультуры, сформировать решения по контролю и прогнозированию рыболовства с использованием искусственного интеллекта, создать инструменты для двустороннего взаимодействия Росрыболовства и рыбаков-любителей.

Вернуться к списку