Участники хакатона создали прототип системы для поиска аномалий в базах вылова и переработки рыбы

Первый окружной хакатон проекта "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" прошел с 27 по 29 мая на площадке Тихоокеанского государственного университета.

Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации.

Хакатон — форум для разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща решают какую-либо проблему на время. Участникам предложили решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта.

Один из кейсов предложили Росрыболовство и Центр системы мониторинга рыболовства и связи. Специалисты ЦСМС также вошли в состав экспертов и жюри хакатона.

На соревнования зарегистрировались 627 человек. До защит дошли 49 команд. По итогам соревнования девять команд-победителей разделят между собой призовой фонд в 1,8 млн рублей.

Росрыболовство и ЦСМС представили кейс по разработке на основе методов искусственного интеллекта прототипа системы поиска, классификации и визуализации аномалий в информации между базами вылова и переработки рыбопродуктов внутри России. Разработанное участниками решение позволит контролировать несостыковки в механизмах ведения промысловых журналов и переработки уловов. Это позволит сократить незаконный вылов, выявить контрафакты и нарушения технологических норм.

В топ-3 по кейсу Росрыболовства вошли решения команд:

1 место: Atlantis

Глеб Бондарчук (Новосибирская область) 

Никита Ильтяков (Новосибирская область) 

Виталий Шаталов (Новосибирская область) 

Виталий Лёвкин (Новосибирская область) 

Представленное участниками решение находит аномалии признаков в ловле, транспортировке и переработке рыбной продукции на суднах, визуализируя их в удобном виде для пользователя. Создается граф с историей перегрузки каждого вида рыбы с судов. Такое решение позволяет отслеживать пользователю информацию обо всех перегрузках с одного судна на другое, со всеми изменениями тоннажа, видов рыбы и промысла.

История о маршруте рыбы загружается в ансамбль алгоритмов кластеризации и детекции аномалий, а также с помощью написанной математической модели получается аргументация, по каким признакам данные считаются аномальными.

2 место: ЧП: Аномальные школьники

Никита Дильман (Калининградская область)

Сергей Вольнов (Москва)

Данил Астафуров (Саратовская область)

Максим Герасимов (Чувашская Республика)

Радмир Зосимов (Москва)

Решение участники команды представили в виде web-сервиса с возможностью загрузки датасетов, после чего можно получить информацию о типах и количестве аномалий, вероятных причинах. Также доступен рейтинг поставщиков и продукция, на учёт которой нужно обратить особое внимание. На основе этих данных участники построили тепловые карты по каждому фактору в соответствии с каждым регионом России. Аномалии определяются статистическими, алгоритмическими, нейросетевыми методами.

Уникальность: разнообразие методов позволяет выделить больше аномалий, после чего сайт отобразит количество по каждой из них. После обработки можно увидеть рейтинг недобросовестных партнёров, продукцию с самыми частыми аномалиями. Также представлена карта с регионами, которые чаще других замечены с аномалиями.

3 место: Mental

Кирилл Васин (Москва)

Мария Зеленова (Москва)

Ольга Рябухина (Москва)

Екатерина Рябуха (Москва)

Участники команды представили десктопное приложение для идентификации аномалий в базах вылова и переработки рыбопродуктов «Хитрая треска».

Программа принимает на вход четыре базы данных формата: данные о вылове, продукте, и две внешних базы данных. Интерфейс программы интуитивно прост и рассчитан на максимально быстрый поиск несостыковок. После загрузки баз можно выбрать тип аномалий, который планируется рассмотреть, либо программа покажет все найденные варианты в рамках своих возможностей.

"Как стало известно в прошлом году в Ростове-на-Дону, рыбу ловят сетью, а браконьеров — нейросетью. Наша задача была достаточно сложной. Сегодня все участники продемонстрировали достаточно хорошие математические знания. Хочу пожелать родной хабаровской земле развиваться, растить кадры, а всем участникам — быть креативными и разбирающимися во всем", — отметил врио начальника ЦСМС Александр Михайлов.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» - поддержка талантливых, перспективных специалистов, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

«Из раза в раз наши конкурсанты показывают действительно достойный уровень подготовки и огромный потенциал. На хакатоне они продемонстрировали сильные решения, которые вполне можно реализовать на практике уже в ближайшем будущем. Уверен, что постановщики задач тоже это отметили и возьмут на вооружения многие ваши наработки», — отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Антон Сериков отдельно поблагодарил кейсодержателей прошедшего в Хабаровске хакатона за актуальность выбранных задач и их высокую значимость в развитии страны и отдельно взятых отраслей и напомнил, что Хабаровск стал для участников и организаторов отправной точкой путешествия в мир искусственного интеллекта, и сегодня город на Амуре передает эстафету другим локациям конкурса  «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Вернуться к списку