Россия с 2021 года планирует перейти на трансграничный обмен электронными данными о вылове

Трансграничный обмен электронными данными о вылове со странами-партнерами по НЕАФК обсудили рыбопромышленники Северного бассейна в ходе рабочей встречи в Мурманске с начальником Центра системы мониторинга рыболовства и связи Артёмом Вилкиным.

Начальник ЦСМС рассказал о текущей работе по переходу на подачу ежедневной отчетности в электронном виде, а также о ходе тестирования электронного обмена данными с Норвегией, Исландией, Фарерскими островами.

Вилкин напомнил, что в конце 2019 года Россия и Норвегия в ходе заседания рабочей группы по контролю Смешанной Российско-Норвежской комиссии договорились о завершении процедуры тестирования электронной системы отчетности между Россией и Норвегией (ERS) в 2020 году. "На текущий момент мы обменялись сертификатами безопасности. Российская сторона направила тестовые рапорты в Норвегию и получила подтверждение. В феврале в Норвегии состоится рабочая группа по электронному обмену данными, после которой мы сможем перейти к дальнейшим действиям, чтобы с 2021 года начать полноценный процесс", - отметил начальник ЦСМС.

Как ожидается, электронный обмен данными с Исландией может начаться также с 2021 года. "В сентябре на международном форуме в Санкт-Петербурге должно состояться подписание соответствующего протокола. Мы также обменялись сертификатами безопасности и с 2021 года планируем запустить такой обмен", - добавил Вилкин.

С Фарерскими островами процесс тестирования будет завершен уже в середине 2020 года. "Протокол планируется к подписанию в мае текущего года.  В октябре 2019 года РФ и Фарерские острова обменялись сертификатами безопасности и настроили канал между центрами мониторинга. Мы доработали серверную и судовую часть ЭПЖ для направления трансграничных рапортов, уже проверена корректность передачи данных между ЦМР.  В настоящий момент идет проверка каждого рапорта на корректность передачи в ЦМР прибрежного государства. Стадия апробации между ЦМР завершится в феврале 2020 года, после чего мы бы хотели приступить к тестированию на судах", - пояснил начальник ЦСМС.

Для обеспечения плавного перехода на электронный обмен данными со странами-партнерами ЦСМС призвал рыбопромышленников активно присоединяться к тестированию.

Вернуться к списку