Первый окружной хакатон по искусственному интеллекту стартовал в Хабаровске

Первый окружной хакатон конкурса "Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект" – одного из проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей" стартовал на площадке Тихоокеанского государственного университета в Хабаровске.

Заявки на участие в хакатоне подали более 600 человек. Участникам предстоит решить три кейса на основе методов искусственного интеллекта.

Кейсодержателями хакатона выступают Минприроды РФ, Росрыболовство, а также Центр когнитивного моделирования МФТИ и научно-исследовательский Институт искусственного интеллекта AIRI.

Задача Росрыболовства и ЦСМС – поиск цифровых решений для выявления аномалий и серых зон в отчетности и данных, с которыми работают как в Росрыболовстве, так и других федеральных органах исполнительной власти.

Участникам хакатона на основе методов искусственного интеллекта необходимо разработать прототип системы поиска, классификации и визуализация аномалий в информации между базами вылова и переработки рыбопродуктов внутри РФ с выводом результатов в машиночитаемом и человекочитаемом виде.

Разработанное участниками решение позволит контролировать несостыковки в механизмах ведения журналов вылова и переработки рыбопродуктов, которые предъявляются контролеру в случае посещения им судна. Это позволит сократить прецеденты незаконного улова, выявить контрафакты и нарушения технологических норм.

"Представленная на хакатон задача по совместной обработке судовых суточных донесений рыбопромысловых судов и сертификатов на продукцию в текущих экономических реалиях приобретает особую важность. От успешности ее решения зависят как результаты и качество контрольно-надзорной деятельности, так и эффективность отраслевого планирования, мониторинга складывающейся в отрасли ситуации", – сказал на открытии заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов.

Специалисты ЦСМС и Росрыболовства входят в жюри хакатона. По его итогам шесть команд-победителей разделят между собой призовой фонд в 1,8 млн рублей. Победителей хакатона определят и наградят 29 мая в рамках онлайн-трансляции.

Вернуться к списку