ЦСМС в 2020 году запустит в эксплуатацию несколько модулей портала ОСМ

Центр системы мониторинга рыболовства и связи в 2020 году планирует запустить в эксплуатацию несколько модулей портала Отраслевой системы мониторинга. Об этом рассказал начальник ЦСМС Артём Вилкин в ходе встречи с рыбопромышленниками в Калининграде.

Уже в апреле будут готовы для тестирования модули оперативной отчетности, статистической отчетности по форме 1П-Рыба. "Модули оперативной и статистической отчетности планируется ввести в эксплуатацию с третьего квартала 2020 года, модуль электронных разрешений и его интеграцию с Единым порталом госуслуг планируется завершить до конца 2020 года", - рассказал Вилкин.

В настоящее время на портале ОСМ можно зарегистрировать предприятие и суда, внести при необходимости изменения, подать заявку на тестирование технических средств контроля или подключение Электронного промыслового журнала и т.д.

Особое внимание в ходе встречи Вилкин уделил вопросу трансграничного обмена электронной отчетностью о рыбопромысловой деятельности со странами-партнерами по НЕАФК - Норвегией, Исландией и Фарерскими островами. Как ожидается, тестирование каналов связи будет завершено в 2020 году, чтобы с 2021 года начать полноценный электронный обмен данными. Для обеспечения плавного перехода начальник ЦСМС призвал рыбопромышленников присоединиться к тестированию.

Также на мероприятии был презентован функционал ПК ЭПЖ версии "Судно" и рассмотрен вопрос о готовящемся переходе на подачу ССД в электронном виде, в том числе передача рапортов при трансграничном обмене. А также был презентован обновленный функционал ЭПЖ СТО, а именно «Личный кабинет» для формирования работниками Территориальных управлений Росрыболовства оперативной отчетности, в том числе  пятидневной по лососевым видом ВБР, на основании подаваемых сведений о добыче через ЭПЖ СТО.

Начальник ЦСМС поблагодарил сельскохозяйственный производственный кооператив рыболовецкий колхоз "За Родину", АО "Атлантрыбфлот", ЗАО "Вестрыбфлот", ООО "Запморфлот", ООО "Марфиш" и индивидуального предпринимателя Скабицкую Елену Николаевну за плодотворное сотрудничество.

Вернуться к списку