Главная страница Карта сайта Контакты
Норвегии необходимо развивать научное сотрудничество с Россией PDF Печать E-mail

По мнению директора норвежского Института Фритьофа Нансена, Норвегии следует уделять больше внимания сотрудничеству с Россией в области научных исследований Арктики, нефтяных и рыбных ресурсов.

- Мы бы хотели сделать более сильный акцент - и чтобы получше понять российское общество, и потому что наука способствует открытию каналов и формированию диалога, - сказал директор института Петер Юхан Шеи в интервью норвежскому научному сайту Forskning.no.

На Крайнем Севере у Норвегии и России множество общих проблем, отметил Петер Юхан Шеи, - в сфере рыболовства, экологии, нефти и газа. Имеются по сей день не решённые проблемы с "серой зоной" Баренцева моря, рыбоохранной зоной вокруг Шпицбергена и так далее.

- Мы слишком уж ограничены в средствах, - признал директор, - Норвегия должна тратить больше [на сотрудничество], поскольку Россия - исключительно важный сосед и партнёр.

http://www.barentsobserver.com/eefnesemesecec-efemefepnefeaecefef-nedemesecesednn-efednnefefem-nefnnneaefecnemnnesef-n-enefnnecemes.4770878-16149.html

 

ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»
Адрес: Рождественский бульвар, д.12, г.Москва, Российская Федерация, 107996
Телефоны: +7 (495) 531-09-49, +7 (495) 531-09-47, факс: +7 (495) 628-73-19
Адрес электронной почты:  info@cfmc.ru