Главная страница Карта сайта Контакты
Как сохранить Арктику? PDF Печать E-mail

Вчера в Москве открылся V Саммит лидеров коренных народов Арктики, организатором которого выступает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Института проблем гражданского общества.

В саммите принимают участие официальные делегации от шести организаций коренных народов Арктического региона, представители Арктического совета, агентств Организации Объединенных Наций, международных финансовых институтов, бизнеса, международных и российских общественных организаций, ученые.

Как сообщает пресс-служба губернатора Ямала, автономный округ на саммите представляют спикер регионального Законодательного Собрания, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Сергей Харючи, а также руководители общественных организаций, Ассоциации «Ямал — потомкам!» и Союза оленеводов. Кроме того, в работе форума планирует принять участие глава региона Дмитрий Кобылкин.

Тема нынешнего саммита — промышленное освоение Арктики в условиях изменения климата. Участники обменяются опытом, обсудят проблемы, касающиеся устойчивого развития коренных народов Севера, выработают единую позицию и рекомендации по данному вопросу.

Для Ямала участие в дискуссии столь высокого уровня крайне важно и актуально, ведь округ — это не только территория проживания коренных малочисленных народов Севера, но и крупнейшая газодобывающая провинция.

Насколько успешно региональным властям удается соблюсти баланс интересов коренных жителей и предприятий ТЭКа, свидетельствует хотя бы такой факт: если 15 лет назад в округе проживало около 20 тысяч представителей малочисленных северных народов, то сейчас — около 37 тысяч, причем 40 процентов из них ведут кочевой образ жизни. Кроме того, именно на Ямале в последние годы стабильно растет поголовье оленьего стада.

И законодательные, и исполнительные органы государственной власти с целью сохранения и развития традиционных отраслей хозяйствования предпринимают реальные шаги по их переводу на современную основу, используя мировой опыт.

Как отмечает губернатор Дмитрий Кобылкин, на Ямале продолжается работа по формированию целенаправленной региональной политики в Арктике. «Мы готовы к диалогу в рамках международного сотрудничества, ведь партнерство — это требование времени, главный фактор устойчивого развития в Арктике», — подчеркивает глава округа.

В рамках саммита на различных площадках Москвы пройдут фестиваль культуры коренных народов Арктики, конференции, презентации, творческие встречи, круглые столы, конкурсы творческих работ. На территории Всероссийского выставочного центра сегодня откроется V Международная выставка-ярмарка «Северная цивилизация. Сокровища Севера — 2010», на которой будут продемонстрированы достижения коренных народов арктических регионов в области переработки продукции оленеводства, рыболовства, изделия народных художественных промыслов, произведения искусства.

На этой выставке ямальцы представят лучшие образцы народного творчества, проведут мастер-классы по бисероплетению, вышивке из меха и кожи, резьбе по кости и дереву.

6 организаций коренных народов Арктики имеют статус постоянных участников Арктического совета.

Алла Горелова
http://www.t-i.ru/article/14507/

 

ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»
Адрес: Рождественский бульвар, д.12, г.Москва, Российская Федерация, 107996
Телефоны: +7 (495) 531-09-49, +7 (495) 531-09-47, факс: +7 (495) 628-73-19
Адрес электронной почты:  info@cfmc.ru