Главная страница Карта сайта Контакты
Большие проблемы вокруг маленькой рыбки PDF Печать E-mail

В прошлом году после пятилетнего моратория открылся промысел на мойву. Квота для России составляла 147 тысяч тонн. Мурманским предприятиям было выделено из них 87 тысяч тонн. Выловили же они только 51,5 тысячи при общероссийском вылове 71,3 тысячи. О причинах недолова «Вестник» уже писал. Об этом говорилось очень много, да и, как сказал на прошедшем в минувшую среду совещании рыбопромышленников, организованном по инициативе областного правительства и посвященном организации весенней мойвенной путины, председатель комитета рыбохозяйственного комплекса региона Сергей Баляба, они «не являются предметом этого собрания». Тем не менее говорить о них пришлось, поскольку у рыбодобытчиков, похоже, в феврале наступит «день сурка».

- На территории области через розничную торговлю было реализовано около 300 тонн охлажденной мойвы, - напомнил итоги прошлогодней путины Баляба. - Это с учетом норвежской, приобретенной Мурманским рыбокомбинатом. В этом году общероссийская квота уменьшилась, в связи с чем предприятия Мурманской области получили чуть больше 63 тысяч тонн. И, несмотря на сложности с реализацией мороженой мойвы, рыбаки готовы идти на промысел.
Рыбаки-то всегда готовы. А вот готовы ли те, от кого это зависит, создать им условия для более результативной, чем в истекшем году, работы?
Оказалось, что нет. Первым о причинах провала прошлой мойвенной путины заговорил исполнительный директор Мурманского тралового флота Николай Карлин.
- Все идет к тому, что мы и эту, уменьшенную, квоту освоим только наполовину, - заявил он. - Потому что ни одна ошибка не исправлена. Первый и самый больной момент - научное обеспечение промысла мойвы. Мы говорили, что перед его началом ученые должны сориентировать нас, куда идти, где скопления этой рыбы. В минувшем году мы две недели потеряли, потому что не знали, где ее ловить. Да, сейчас ПИНРО на сайте вывесил информацию. Но это выводы, основанные на старых данных. Второе. Много вопросов к пограничникам. Мы их задавали много раз, в том числе и 8 декабря на встрече с первым заместителем председателя правительства Виктором Зубковым. Им были составлены поручения для ряда ведомств. Что же сейчас? Через неделю пароходы начнут выходить на промысел, а мы до сих пор не знаем, изменена ли процедура многократного пересечения границы. Если она останется прежней, думаю, немногие суда смогут нормально работать. Если этот вопрос не будет решен, обостряется другой - крайне необходимо введение второй контрольной точки «Север-2». Большой руководитель из ФСБ, который был на встрече с Зубковым, сказал, что этот вопрос уже решен, она будет введена. Когда? Мне уже завтра выводить пароход на промысел! Еще одно: решена ли проблема с выгрузкой в естественных укрытиях, находящихся в 12-мильной зоне РФ? Я этого решения пока не видел. Это значит, чтобы не бежать в порт Мурманск и не тратить лишние промысловые сутки, мы вынуждены будем снова выгружаться в открытом море, рискуя жизнями людей и техническим состоянием судов. Кроме того, в прошлом году мы не могли попасть в районы, где активно ловилась мойва, потому что там проводились либо стрельбы, либо учения Северного флота. В этом нас ожидает то же самое? Необходимо решить и ряд таможенных вопросов. В частности, о расхождениях между количеством заявленной и фактически имеющейся на борту продукции. Не дай бог обнаружится, что ты привез какие-то десятые доли лишней продукции и она оказалась незадекларированной. Сразу фиксируется административное нарушение со всеми вытекающими. Мы всегда говорили, что плюс-минус 5 процентов от улова - это вполне допустимо. Никакого воровства здесь нет, это неизбежно при перегрузке в условиях моря. В этом отношении решения тоже пока нет.
Как выяснилось из последующих выступлений участников совещания, Николай Карлин оказался совершенно прав. Завлабораторией ПИНРО Евгений Шамраев рассказал, что 2 февраля планируется выход двух судов - «Фритьоф Нансен» и «Вильнюс». Первый будет работать на донной съемке и одновременно осуществлять поиск мойвы. Второй же займется только поисковыми работами. Казалось бы, поддержка ученых рыбакам обеспечена. Да не тут-то было. «Вестник» неоднократно писал об абсурдных постановлениях, не просто осложнивших работу ученых, а, можно сказать, сделавших ее практически невозможной. Естественно, это самым негативным образом сказывается теперь на рыбодобытчиках.
- Для нас точка «Север-2» тоже проблема, - присоединился к недовольству рыбаков Шамраев. - Если ее не будет, мы не сможем должным образом вести поисковые работы. Нам тоже придется идти в порт, чтобы предъявляться, а потом возвращаться на промысел. Кроме того, постановление № 921 предписывает уничтожать выловленную научными судами рыбу только на берегу. Это значит, «Вильнюс» будет вынужден привозить рыбу, куда-то выгружать ее, чтобы затем уничтожить. Трюмы у него небольшие, а перегружать рыбу на другие суда мы не имеем права. Хочешь-не хочешь, придется заходить в порт. Тем не менее мы постараемся сделать все, что в наших силах, чтобы рыбаки не гонялись за мойвой вслепую. Наши наблюдатели готовы выходить в море на рыбацких судах.
Будет создан научно-поисковый совет, работающий непосредственно в море. То есть все сотрудники ПИНРО станут давать свежие данные в открытом эфире. Кроме того, они будут получать информацию о косяках и с норвежских научных судов. Которые, кстати, уже вышли на разведку несколько дней назад.
Если ученые продемонстрировали явное желание сотрудничать с рыбаками, то о людях в погонах этого не скажешь. Разговор руководителя комитета с представителями пограничников и таможенных служб напоминал беседу слепого с глухим. Единственное, в чем они смогли заверить рыбодобытчиков, так это в том, что зла им не хотят. Лейтмотив выступлений сводился к тому, что их дело - выполнять законы и указания руководства, а не обсуждать их.
- Если слепо следовать букве закона, мы должны были бы полностью прекратить свою деятельность в порту Мурманск, - ответил на это Сергей Баляба. - Документы можно трактовать по-разному, и я просил бы вас в этом плане внимательнее вчитываться в них. Командование ведь нашло в своих нормативных документах возможность разрешить пересечение границы экономзоны при промысле мойвы. Давайте помогать рыбакам в плане оформления документов, разъяснять непонятное. Ошибки бывают, но почему их надо рассматривать в максимальный десятидневный срок? Наверное, его можно сократить.
Решались на совещании и вопросы сбыта, правда, не пойманной еще мойвы. Представители торговых сетей сообщили о своей готовности принять охлажденную рыбу, но расфасованной в мелкую тару. Уверения, что никаких особых проблем нет, с тем чтобы принять на реализацию часть улова, высказали и заместители глав администраций Мурманска и Мончегорска. О желании своих земляков покупать у мурманских рыбодобытчиков «народную рыбешку» заявил и руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Мурманске Валерий Новак.
- Вопросы, поставленные на сегодняшнем совещании, не новы ни для промышленников, ни для областных структур, - прокомментировал итоги заседания председатель координационного совета работников рыбного хозяйства России Вячеслав Зиланов. - Мы говорим о них три года подряд. Более того, на последнем совещании, которое было у первого заместителя председателя правительства Зубкова и где участвовала большая представительная делегация от Северного бассейна - это и Николай Карлин, и председатель правления Союза рыбопромышленников Севера Виталий Касаткин, и ваш покорный слуга, - мы и там поднимали те же вопросы. В протоколе, подписанном первым заместителем председателя правительства, два пункта касались организации промысла мойвы. Один - поручение Росрыболовству обеспечить поисковую, информационную и штабную работу непосредственно в море, чтобы промысловики заблаговременно знали, куда выходить на промысел, в какие сроки и как ловить. Оно не реализовано до сегодняшнего дня. Второе прямое поручение Федеральной службе безопасности, то есть и пограничникам, - сделать все возможное, чтобы можно было вести промысел в территориальных водах. Он тоже не решен. Мы сегодня вновь услышали, что работать в этом направлении они будут, только если начальник в Москве решит. Обращаться же к нему с предложениями и просьбами рыбаков в должностные обязанности местных подчиненных не входит. Полноценной поисково-информационной работы тоже не будет. То есть совещание показало, что поставленные вопросы на месте решить не получается. Если все так и останется, объем вылова наверняка не превысит 50 процентов. Конечно, неудовлетворенность таким подходом вызывает пессимизм у рыбодобытчиков. Как варились мы в собственном соку, так и варимся. Безнадежно ли все это - покажет время. До первого февраля недалеко, - подытожил свой комментарий Вячеслав Зиланов.      

Оксана ДУШЕНЬКОВСКАЯ
Опубликовано: "Мурманский вестник" от 22.01.2010
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20100122190

 

ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»
Адрес: Рождественский бульвар, д.12, г.Москва, Российская Федерация, 107996
Телефоны: +7 (495) 531-09-49, +7 (495) 531-09-47, факс: +7 (495) 628-73-19
Адрес электронной почты:  info@cfmc.ru