|
На Байкале задержали 12 браконьеров |
|
|
|
|
Накануне сотрудники центра по борьбе в сфере потребительского рынка при Восточно-Сибирском линейном УВД на транспорте провели рейд в рамках профилактической операции «Навигация». За выходные были проверены лодки, катера, корабли в акватории озера.
Все пойманные нарушители занимались ловлей омуля с помощью сетей, не имея на то разрешения. Промышлять, таким образом, могут только частные предприниматели, заключившие специальный договор и получившие разрешение от федерального агентства по рыболовству. Об этом рассказывает телекомпания АС Байкал ТВ. Остальным разрешена только рыбалка на удочку.
Всю пойманную рыбу и сети в ходе рейда изъяли. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 256 «Незаконная добыча водных ресурсов», в соответствии с которой нарушителям грозит арест до шести месяцев либо штраф – 250 рублей за один хвост рыбы. С начала этого года возбуждено свыше 70 уголовных дел по фактам незаконного лова. Изъято около 15 километров сетей. Общий ущерб около 100 тысяч рублей.
http://www.gazetairkutsk.ru/2010/08/24/id21439/
|