Главная страница Карта сайта Контакты
С карасём разберёмся сами! PDF Печать E-mail

Федеральному агентству по рыболовству поручено подготовить проект закона «Об аквакультуре» и разработать комплексную программу развития рыбоводства в стране.

Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков по итогам заседания комиссии Правительства РФ по развитию рыбохозяйственного комплекса поставил перед руководством ведомства задачу разработать четкую нормативно-правовую базу для дальнейшего развития отрасли. Первый вице-премьер напомнил, что для повышения эффективности деятельности рыбоводных предприятий 2 августа правительство приняло постановление, согласно которому функции выработки и реализации государственной политики, нормативно-правового регулирования в сфере аквакультуры и товарного рыбоводства переданы Федеральному агентству по рыболовству. Ранее эти вопросы находились в ведении Министерства сельского хозяйства.

На юге Тюменской области насчитывается более ста тысяч гектаров водоемов, в которых можно с успехом заниматься рыборазведением. Поэтому развитие пастбищного или озерного рыбоводства является одним из приоритетов в структуре регионального агропромышленного комплекса. Но по ряду причин это перспективное и весьма выгодное для бизнеса направление развивается не так быстро, как хотелось бы. Одна из основных проблем, препятствующих динамичному развитию отрасли, связана с отсутствием федерального закона об аквакультуре. У многих предпринимателей есть желание заниматься рыбоводством, но при отсутствии соответствующей законодательной базы вкладывать серьезные средства и привлекать инвестиции они не торопятся.
Генеральный директор ФГУП «Госрыбцентр», доктор биологических наук Александр Литвиненко убежден, что закон об аквакультуре для успешного развития рыбоводства необходим как воздух. Работа в этом направлении ведется давно, в свое время было разработано несколько проектов, но ни один из них так и не был внесен Минсельхозом на рассмотрение в Правительство РФ. Поэтому передачу полномочий по разработке нормативно-правовой базы непосредственно Росрыболовству ученый расценивает как большой шаг вперед.
— При отсутствии отраслевого законодательства возникает масса проблем, — поясняет Александр Иванович. — Без закона об аквакультуре и комплексной программы развития отрасли очень сложно вести целенаправленную и взвешенную работу по воспроизводству водных биоресурсов и промысловой деятельности. Закон должен четко определять полномочия органов государственной власти, в том числе и на местах, поскольку вряд ли целесообразно управлять воспроизводством карася из Москвы.
Безусловно, одного закона недостаточно, считает Литвиненко. Предстоит разработать массу подзаконных актов, нужны федеральные и региональные программы по развитию рыбоводства. Специалисты Госрыбцентра уже подготовили целый ряд предложений по увеличению в регионе популяций пеляди, сиговых и разведению таких видов рыбы (пока экзотических для нас), как таймень и хариус. И всегда готовы оказать предпринимателям, специализирующимся на рыборазведении, самую разнообразную помощь — от закупок молоди и обеззараживания водоемов до научных консультаций.

http://www.t-i.ru/article/15733/

 

ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи»
Адрес: Рождественский бульвар, д.12, г.Москва, Российская Федерация, 107996
Телефоны: +7 (495) 531-09-49, +7 (495) 531-09-47, факс: +7 (495) 628-73-19
Адрес электронной почты:  info@cfmc.ru