|
18 мая в аппарате СВПУ береговой охраны ФСБ России прошло заседание Объединенного штаба по координации деятельности территориальных федеральных органов исполнительной власти региона при охране водных биологических ресурсов и осуществлении государственного контроля в этой сфере. На совещании были подведены итоги совместной работы в период специализированного промысла минтая и уточнены задачи на предстоящую лососевую путину текущего года.
На заседании было отмечено, что условия проведения охотоморской минтаевой путины существенно не отличались от таковых прошлого, 2009 года. Был увеличен ОДУ в Западно-Камчатской, Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах с 821 до 1 100 тысяч тонн.
Изменился срок окончания промысла в Северо-Охотоморской подзоне. По состоянию на 20 апреля, когда путина была завершена, в ходе специализированного промысла в Охотском море было добыто свыше 790 тысяч тонн минтая. Освоение общего допустимого улова превысило 78 процентов. В ходе путины 2009 года суммарный улов минтая составил более 600 тысяч тонн.
Основные транспортные потоки в текущем году, как и в прошлом, были ориентированы на порты Приморского края, прежде всего – на Владивосток. В этот порт поступило более 85 процентов продукции, произведенной из минтая. Задержек при осуществлении государственного контроля на таможенной территории в Петропавловске-Камчатском по вине пограничного управления допущено не было.
За период контроля специализированного промысла минтая, в январе-апреле т.г. рассмотрено 167 дел об административных правонарушениях возбужденных за нарушения природоохранного законодательства, сумма штрафных санкций составила более 57 миллионов рублей. Из них 13 дел об административных правонарушениях возбуждено в отношении правонарушителей, осуществлявших специализированный промысел минтая, по которым сумма штрафов составила 13 миллионов рублей.
Возбуждено 9 уголовных дел, из них 4 – в отношении судов, осуществлявших промысел минтая (СТР «Восточная звезда», БМРТ «Дмитрий Пащенко», РШ «Веста», РС «Песчаный»). В доход государства конфисковано 5 судов рыбопромыслового флота, из них 1 – судно, осуществлявшего добычу минтая в Охотском море. Изъято 3,8 тонны икры минтая.
Предстоящая работа по контролю промысла лососей в текущем году будет организовываться в соответствии с обстановкой, которая будет складываться под влиянием следующих факторов:
дрифтерного лова лососей японскими судами в разрешённых районах в рамках межправительственных соглашений;
добычи лососей российскими судами в исключительной экономической зоне России по промышленным квотам;
добычи лососей российскими судами в научно-исследовательских и контрольных целях;
добычи лосося ставными орудиями лова с использованием маломерных судов со сдачей уловов на береговые перерабатывающие предприятия и приемно-перерабатывающие суда рыбопромыслового флота;
возможного лова лососей судами с дрифтерными орудиями лова в Конвенционном районе северо-западной части Тихого океана.
Приказом Федерального агентства по рыболовству установлены квоты добычи тихоокеанских лососей:
в научно-исследовательских и контрольных целях - 205,2 тонн;
для иностранных государств - 11 000 тонн, в том числе нерки 3 000 тонн, из которых японские пользователи приобрели 8 447 тонн, в том числе нерки 3 000 тонн;
для осуществления промышленного рыболовства в ИЭЗ России - 11 294,8 тонны.
Добыча тихоокеанских лососей японскими судами в ИЭЗ России будет осуществляться в соответствии с протоколом 26-й сессии Российско-Японской Комиссии по рыболовству, Протоколом российско-японских межправительственных консультаций по вопросам промысла лососей российского происхождения японскими рыболовными судами в 200-мильной зоне Российской Федерации в 2010 году.
Исходя из этого, приоритетными задачами на лососевую путину будут:
1) контроль дрифтерного лова японскими судами в разрешенных районах;
2) контроль промышленного рыболовства и рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в исключительной экономической зоне РФ;
3) контроль за объёмом разрешённого вылова на побережье;
4) пресечение дрифтерного лова в Конвенционном районе северной части Тихого океана.
Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе СВПУ береговой охраны ФСБ России.
http://www.poluostrov-kamchatka.ru/index_1.shtml?2010/100518/03.txt
|