Главная страница Карта сайта Контакты
Браконьеров прикрывал инспектор PDF Печать E-mail

Мурманский природоохранный прокурор утвердил обвинительное заключение и направил в Кольский суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы, участники которой на протяжении длительного времени незаконно вылавливали семгу.

В числе фигурантов - и бывший государственный инспектор Баренцево-Беломорского территориального управления Росрыболовства.
Как установило следствие, в июне прошлого года, находясь на реке Коле в районе поселка Кильдинстрой, ОПГ в количестве не менее 5 человек, достоверно зная о запрете на вылов рыбы, тем не менее на катерах вылавливали семгу сетями.
При этом старший госинспектор оперативного отдела, обладавший в силу занимаемой должности доступом к сведениям о выходящих в рейды группах инспекторов своего подразделения, сообщал по телефону членам преступной группы информацию о маршрутах рыбинспекторов, времени начала и окончания рейдов.
Уголовное дело велось следователями областного УВД. В ходе следствия один из рыбаков добровольно возместил ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Российской Федерации. Поскольку оставшаяся сумма причиненного ущерба не возмещена, то природоохранный прокурор обратился с иском в суд о взыскании с обвиняемых денег в доход государства.      

Сергей БЕРДНИКОВ
http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=201005131800

 

ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» (ФГБУ ЦСМС)
Контакты: 107996, Россия, Москва, Рождественский бульвар, дом 12
Телефоны: (495) 531-09-49  факс: (495) 628-73-19
e-mail: info@cfmc.ru